| Lugar de origen: | Porcelana |
| Nombre de la marca: | Golden Grain |
| Certificación: | ISO9001, ISO22000, HALAL, KOSHER |
| Número de modelo: | GLMA-02057 |
| Cantidad de orden mínima: | 1300 kilos |
|---|---|
| Precio: | USD500/MT FOB QINGDAO - USD700/MT FOB QINGDAO |
| Detalles de empaquetado: | 250 kg/tambor, 270 kg/tambor, 275 kg/tambor con nuevo tambor de plástico, 1300 kg de tambor IBC, bol |
| Tiempo de entrega: | 7 - 10 días laborables |
| Condiciones de pago: | LC, T/T, D/P, D/A |
| Capacidad de la fuente: | 1000 toneladas por mes |
| Calificación: | Grado alimenticio/E965 | Aplicación / Uso final: | Caramelos sin azúcar, chocolate, barra masticable, relleno de confitería |
|---|---|---|---|
| Función: | Edulcorante a granel, humectante, antigrano | Propiedades: | No cariogénico, bajo en calorías. |
| Forma y apariencia: | Jarabe viscoso claro | Concentración: | HSH 75/50, 80/55, 85/55 |
| Sinónimos / Otros nombres: | Jarabe de maltitol, hidrolizado de almidón hidrogenado, HSH | No. CAS / Número E: | 585-88-6/E965 |
| Embalaje: | Tambor de 250 kg/275 kg, tanque IBC de 1000 kg | Certificación: | ISO 9001, ISO 22000, Halal, Kosher |
| Dulzura: | Alrededor del 75% de sacarosa; Energía 2,1 kcal/g | pH (solución al 50%): | 5,0 - 7,0 |
| Reducción de azúcares: | 0,3 % máximo en base seca (típico 0,06 %) | Contenido de sorbitol: | 6 % máximo en base seca (típico 4,6 %) |
| Duración: | 24 meses, sin abrir, por encima de 5 °C |
El jarabe de maltitoles unlíquido viscoso claro, incoloro a amarillo clarocon sabor dulce la forma líquida y lista para el uso deel maltitol (INS 965 / E 965)Químicamente es unHidrolizado de almidón hidrogenado (HSH): es elaborado por elhidrogenación de una mezcla de hidratos de carbono hidrolizados a partir de almidón, y está compuesto por:50~80% de maltitol en peso, siendo el resto predominantementeel sorbitoly un pequeño número de otras sustancias relacionadas con el azúcar.
Debido a que ya es un líquido, el jarabe de maltitol esbombable, fácil de dosificar y fácil de mezclar- sin paso de disolución, sin polvo y rápida incorporación en chocolate, dulces, jarabes, rellenos y recubrimientos.
Al igual que el maltitol en polvo, su sabor y comportamiento se acercan al azúcar:Su alta dulzura permite su uso sin mezclar otros edulcorantes., y muestra unaefecto de enfriamiento insignificante (calor positivo de la solución)En comparación con otros alcoholes de azúcar, el azúcar tiene un efecto de enfriamiento muy similar al de la sacarosa.Chocolate sin azúcar, dulces duros, chicles, productos horneados y helados.
El jarabe de maltitol es más que un edulcorante.Humectante, agente texturizante y estabilizador¢ retiene la humedad, añade cuerpo y mejora la suavidad y la vida útil.otros productossu similitud con la sacarosa significaes menos probable la cristalizaciónEn el caso de los medicamentos que contienen el fármaco, se debe utilizar el medicamento en el recipiente (lo que de otro modo puede hacer que las tapas de los frascos se peguen).productos farmacéuticosindustria se utiliza como unexcipiente y edulcorante bajo en calorías, y como unplastificante en cápsulas de gelatina, un emoliente y un humectante.
![]()
| Parámetro | Valor |
| Nombre del producto | El jarabe de maltitol |
| Tipo de producto | Hidrolisado de almidón hidrogenado (poliol líquido) |
| No CAS. | 585-88-6 |
| No. del INS. | 965 (E 965) |
| Código del SH | 38249099 |
| Fórmula molecular | C12H24O11 |
| Peso molecular | 344.31 |
| Apariencia | jarabe viscoso claro, incoloro a amarillo claro |
| Sustancia seca | ≥ 75% (grados hasta ≥ 85%) |
| Contenido de maltito | ≥ 50% (grados hasta ≥ 75%) |
| Qué dulzura. | Con un contenido elevado, cercano a la sacarosa usable sin mezclar otros edulcorantes |
| Efecto de enfriamiento | Negligible (calor positivo de la solución) |
| Origen | Shandong, China (fabricante directo) |
El jarabe de maltitol y el polvo de maltitol comparten la misma molécula de edulcorante, la diferencia esForma y composición:
| El jarabe de maltitol | Maltitol en polvo | |
| Formulario | Líquido viscoso | Polvo cristalino |
| Composición | HSH 50 80% de maltitol más sorbitol/otros polioles | Maltitol cristalino de alta pureza (ensayo 99 ∼ 101%) |
| Manejo | Pumbable, libre de polvo, listo para dosificar | Se necesita mezcla en seco, comprimidos, control de polvo |
| Mejor ajuste | Chocolate, dulces, recubrimientos, rellenos, jarabes y bebidas | Comprimidos, mezclas secas, chicles, chocolate sin azúcar |
| Las demás partidas de los productos enumerados en el anexo II | Excelente (en forma de jarabe es resistente a la cristalización) | ¿Qué quieres decir? |
Si no está seguro de qué formulario se ajusta a su línea, díganos su proceso y le aconsejaremos.
![]()
El jarabe de maltitol se fabrica parade calidad alimentariacalidad y probado contraFCC (Centro de Información y Comunicación)Se suministra en varias versiones.Grados de sustancia seca / maltitolpara que puedas combinar el contenido de agua y dulzura con tu formulación.
| Grado | Sustancia seca | El maltitol (análisis) | Agua |
| 1 (estándar) | ≥ 75,0% | ≥ 50,0% | ≤ 25,0% |
| 2 (con alto contenido de maltitol) | ≥ 75,0% | ≥ 75,0% | ≤ 25,0% |
| 3 (concentrado) | ≥ 80,0% | ≥ 55,0% | ≤ 20,0% |
| 4 (con alta concentración) | ≥ 85,0% | ≥ 55,0% | ≤ 15,0% |
Díganos la dulzura, el contenido de agua y el objetivo de costo que necesita y le recomendaremos el grado. Las especificaciones personalizadas están disponibles bajo petición.
| Punto de trabajo | Especificación |
| Apariencia | Líquido transparente, incoloro y jarabe |
| Identificación | A y B |
| Sustancia seca | ≥ 75,0% / ≥ 80,0% / ≥ 85,0% (por grado) |
| Ensayos (Maltitol) | ≥ 50,0% / ≥ 55,0% / ≥ 75,0% (por grado) |
| El sorbitol | ≤ 8% |
| Agua | ≤ 25,0% / ≤ 20,0% / ≤ 15,0% (por grado) |
| Reducción del azúcar | ≤ 0,2% |
| Valor del pH | 5.0 ¢ 7.5 |
| Conductividad | ≤ 10 ms/cm |
| El sulfato | ≤ 100 mg/kg |
| Cloruro | ≤ 50 mg/kg |
| La transparencia | ≥ 95% |
| Cenizas sulfatadas | ≤ 0,1% |
| Metales pesados | ≤ 10 mg/kg |
| El níquel | ≤ 1,0 mg/kg |
| El plomo | ≤ 1,0 mg/kg |
| Arsénico | ≤ 1,0 mg/kg |
| Bacteria total | ≤ 1000 CFU/g |
| Molde y levadura | ≤ 10 CFU/g |
| Las especies de E. coli | No detectado |
| Salmónella | No detectado |
Sustancia seca (≥ 75% a ≥ 85%)
Análisis / contenido de maltitol (≥ 50% a ≥ 75%)
Sorbitol (≤ 8%)
Agua (≤ 25% a ≤ 15%)
Azúcares reductores (≤ 0,2%)
Valor del pH (5,0 ∼ 7,5)
Conductividad (≤ 10 ms/cm) y cenizas sulfatadas (≤ 0,1%)
Transparencia (≥ 95%)
Sulfato y cloruro
Metales pesados, níquel, plomo y arsénico
Microbiología (total de bacterias, moho y levaduras, E. coli, Salmonella)
Cada lote se libera de acuerdo con sus especificaciones y se envía con su propio COA.Certificado de representaciónpara referencia; los valores reales se registran por lote en el COA que acompaña a su envío.
| Punto de trabajo | Especificación | Resultado típico |
| Descripción | Líquido viscoso incoloro o amarillo claro, sabor dulce | Confirmado |
| Sustancia seca | ≥ 75,0% | 750,25% |
| Reducción del azúcar | ≤ 0,3% | 0.12% |
| pH (1:1) | 4.0 ¢ 6.0 | 4.61 |
| El maltitol | ≥ 50% | 71.53% |
| Sorbitol (en estado seco) | ≤ 6,0% | 3.82% |
| Cenizas sulfatadas | ≤ 0,10% | 0.02% |
| Los sulfatos | ≤ 50 ppm | < 50 ppm |
| Cloruro | ≤ 50 ppm | < 50 ppm |
| Metales pesados (en Pb) | ≤ 5 ppm | < 5 ppm |
| El níquel | ≤ 2 ppm | Complice |
| El plomo | ≤ 0,5 ppm | Complice |
| Arsénico | ≤ 0,5 mg/kg | Complice |
| Número total | ≤ 10000 CFU/g | No incluye los productos de la categoría M2 |
| Especies de aves de corral | ≤ 30 mpn/100 g | No está presente |
También podemos suministrar COA representativos para el grado exacto y el embalaje que usted pide.
![]()
El jarabe de maltitol es un ingrediente ideal en formulaciones sin azúcar y con azúcar reducida edulcorante, agregador de cuerpo y retención de humedad a la vez.
Chocolate y recubrimientos compuestos (aplicación principal)
un efecto de enfriamiento insignificante y una textura suave y bien conservada.
Confecciones y chicles
Panadería y postres
helados y postres congelados
Siropes y bebidas
jarabes con menos cristalización
(que de otro modo puede hacer que las tapas de las botellas se peguen); también es fácil mezclarse en las bases de las bebidas.
Productos farmacéuticos y nutracéuticos
Cosméticos y cuidado personal
Elegir un grado:Los grados de maltitol más altos (≥ 75%) se adaptan a los productos en los que la dulzura y un sabor limpio y similar al azúcar son los más importantes; los grados de sustancia seca más altos (≥ 80% / ≥ 85%) se adaptan a los sistemas concentrados con bajo contenido de agua;el valor estándar ≥ 75% DS / ≥ 50% de maltitol es una opción rentable para los dulces y rellenos generalesDíganos su solicitud y le recomendaremos la calificación correcta.
![]()
La liberación basada en estándares® fabricada y probada de acuerdo con los requisitos de la FCC para uso en alimentos.
Declaración sobre el alérgeno: el producto no contiene ninguno de los ingredientes de la lista de alergenos de la CE.
Pruebas completas de lotes: cada lote es examinado para detectar sustancias secas, contenido de maltitol, sorbitol, azúcares reductores, agua, pH, conductividad, transparencia, cenizas sulfatadas, metales pesados (Pb, Ni, As), sulfato,Cloruro y microbiología antes de su liberación.
Trazabilidad de los lotes: cada envío lleva un COA rastreable hasta su lote de producción.
El proceso de refinación es estable, limpio, transparente, con bajos azúcares reductores y bajos residuos inorgánicos.
¿Tiene un requisito regulatorio o de prueba específico?
![]()
Embalaje estándar
Transporte
Embalaje personalizadoEl formato de los tambores es el más adecuado para el uso de los clientes.
Carga de contenedores (referencia)
Documentación y logística
![]()
![]()
Qingdao Golden Grain Chemical Co., Ltd, en la que ha invertido Golden Grain Group Limited, un fabricante y exportador profesional desde 2000,se dedica a suministrar productos y soluciones para alimentos y bebidas, medicina, alimentación y nutrición animal, cuidado personal y hogar, construcción, agricultura.
Golden Grain Group Limited cuenta con personal profesional, líneas de producción avanzadas y equipos de laboratorio completos, aprobado GMP, HACCP, ISO, HALAL, KOSHER, BRC, GMP-Free y otros certificados necesarios,que aseguran que nuestra calidad sea estándar internacionalPor muchos años de experiencia, estamos exportando nuestros productos a más de 60 países del mundo.
"Productos de calidad", "Servicio eficiente", Golden Grain Group Limited espera entrar en una buena cooperación comercial con clientes en el país y en el extranjero durante mucho tiempo.
![]()
P: ¿Es el jarabe de maltitol lo mismo que el polvo de maltitol?R: Comparten la misma molécula de edulcorante pero difieren en forma.Siro de maltitoles un líquido (hidrolizado de almidón hidrolizado, 5080% de maltitol más sorbitol y otros polioles) bombeable y libre de polvo.Maltitol en polvoEs un sólido cristalino de alta pureza (análisis 99 ∼ 101%).
P: ¿Es un azúcar? ¿Es adecuado para productos sin azúcar?A: No Alcohol de azúcar (poliol)El jarabe se utiliza ampliamente ensin azúcar y con azúcar reducidochocolate, dulces, chicles y productos horneados.
P: ¿Cómo sabe en comparación con el azúcar?A: EsLa dulzura es alta y cercana a la sacarosa., por lo que puede utilizarse sin mezclar otros edulcorantes, y tiene unaefecto de refrigeración insignificante- muy similar al enfriamiento sutil del azúcar, lo que hace que sea adecuado para el chocolate, los productos horneados y los productos cremosos donde otros polioles tienen un sabor "frío".
P: ¿Qué tipo de sustancia seca / maltitol debo elegir?R: Depende de la dulzura, el contenido de agua y el costo.≥ 75% a ≥ 85% de la sustancia secay≥ 50% a ≥ 75% de maltitolEn el caso de los productos de calidad superior (véase la tabla de calificaciones anterior), indique su formulación y le recomendaremos la que mejor se adapte.
P: ¿Se cristalizará en mi jarabe o producto?A: La gran similitud del maltitol con la sacarosa significa quees menos probable la cristalizaciónEn los jarabes, esto ayuda a prevenir la cristalización que de otro modo podría hacer que las tapas de las botellas se pegaran.
P: ¿Está libre de alérgenos?R: Sí ¢ el productono contiene ninguno de los ingredientes de la lista de alergénicos de la CE.
P: ¿Proporciona un COA y una especificación?R: Sí. Cada envío incluye un lote específicoCertificado de análisis, y podemos proporcionar laEspecificacióny COA representativas para el grado elegido, previa solicitud.
P: ¿Cuál es el embalaje estándar?A: ¿Qué quieres decir?275 kg de nuevos tambores de plástico,1300/1400 kg de tambores IBCybolsas flexiblesEl embalaje personalizado está disponible bajo petición.
P: ¿Cuál es su MOQ y tiempo de entrega?R: El MOQ y el tiempo de entrega dependen del grado, el embalaje y el destino. Envíenos su requisito y confirmaremos la cantidad mínima de pedido, el tiempo de producción y el horario de envío.
P: ¿Cuáles son el código del SH y las condiciones comerciales?A: El código del SH es38249099CitaremosEn el caso de las empresas de servicios de transporte,CIFy otros Incoterms informe su puerto de destino y prepararemos una cotización.
P: ¿Puede suministrar a granel / en un horario regular?R: Sí estamos preparados parasuministro a granelComparta su volumen mensual o anual y planearemos la capacidad, el embalaje y el envío en consecuencia.
P: ¿Ofrece muestras?R: La disponibilidad de muestras y los plazos se confirman por consulta.
P: ¿Qué documentos vienen con el envío?R: COA del lote, factura comercial, lista de embalaje y otros documentos de exportación según sea necesario, junto con instrucciones de almacenamiento y manipulación.