| Lugar de origen: | Porcelana |
| Nombre de la marca: | Golden Grain |
| Certificación: | ISO9001, ISO22000, HALAL, KOSHER |
| Número de modelo: | GLMA-02037 |
| Cantidad de orden mínima: | 100 kilos |
|---|---|
| Precio: | USD850-USD950/MT FOB QINGDAO, CHINA |
| Detalles de empaquetado: | 25 kg/bolsa con tambor de papel e interior de PE |
| Tiempo de entrega: | 7 - 10 días laborables |
| Condiciones de pago: | LC, T/T, D/P, D/A |
| Capacidad de la fuente: | 1000 toneladas por mes |
| Calificación: | USP/BP/EP/FCC, grado alimenticio | Aplicación / Uso final: | Excipiente farmacéutico, tableta masticable, granulación húmeda, preparación de jarabe |
|---|---|---|---|
| Función: | Diluyente, Aglutinante, Vehículo Edulcorante, Humectante | Ensayo / Pureza: | >= 98,0% (típico 99,5%) |
| Tamaño de partícula: | 20 a 60 de malla | metales pesados: | <= 5 ppm (como Pb); Plomo <= 0,5 ppm; Arsénico <= 1 ppm |
| Sinónimos / Otros nombres: | D-Glucitol, D-Sorbitol, Sorbit | No. CAS / Número E: | 50-70-4 / E420 (INS 420) |
| Certificación: | ISO 9001, ISO 22000, HACCP, Halal, Kosher | Embalaje: | Bolsa Kraft de 25 kg con forro interior de PE |
| Código HS: | 29054400 |
Polvo de sorbitol (D-Glucitol)es el poliol cristalino, un alcohol de azúcar, que se produce hidrogenando la glucosa obtenida a partir de almidón refinado hidrolizado y luego cristalizando, secando y tamizando el licor purificado. Es la sustancia incluida en la norma nacional de aditivos alimentarios de China.ES 1886.187, en la especificación de aditivos alimentarios de la UEE 420 (yo), y en elFCC; sus números aditivos sonINS 420 / E 420 (i)y su número CAS es50-70-4.
Este listado se basa en eltres grados de suministromantenemos para el mismo cristal:Grado alimenticio,Grado cosmético/químico diario, yGrado farmacéutico. Por lo tanto, una fábrica de confitería, un productor de pasta de dientes y un comprador de excipientes pueden leer una página: cada uno encuentra la entrada que coincide con su propio marco de cumplimiento, corte de partículas y paquete de documentos.
Los tres grados salen delmisma línea de cristalización y tamizadoy son liberados contrauna especificación de lanzamiento; lo que cambia entre los grados es el marco de mercado en el que se documenta el material, el corte de partículas elegido para el proceso y los documentos que viajan con el envío. Ésa es la diferencia práctica que busca un equipo de compras: un proveedor, un panel de calidad, tres grados documentados.
El sorbitol esalrededor del 50 al 70% tan dulce como la sacarosa(la especificación del producto indica aproximadamente el 60%), llevaaproximadamente un tercio menos de calorías, esmuy soluble en agua, y esno es un azúcar reductor, por lo que no participa en el dorado de Maillard y mantiene su color y sabor a través del calor y el ácido. En formulación funciona comoedulcorante a granel, humectante, agente texturizante (antienvejecimiento) y agente quelanteal mismo tiempo, y esno cariogénico.
![]()
| Calificación | Suministrado para | Documentado contra | Corte típico que enviamos |
| Grado alimenticio | Confitería, chicles, panadería, bebidas, bebidas en polvo, postres helados, mermeladas y rellenos. | GB 1886.187 (aditivo alimentario sorbitol) · FCC · UE E 420 (i) · INS 420 | Malla 20–60, malla 60–80, malla 60–120 |
| Grado cosmético/químico diario | Cuidado bucal (pasta de dientes, enjuague bucal) y cuidado personal/formulaciones cosméticas | Lanzado con la misma especificación de pureza, suministrado para uso cosmético y químico diario. | Malla 60–80, malla 60–120 (corte más fino, humectación más rápida en pastas) |
| Grado farmacéutico | Aplicaciones farmacéuticas y nutracéuticas que requieren un grado orientado a la farmacopea | Especificaciones orientadas a la farmacopea: díganos qué monografía requiere su mercado (USP/BP/EP) y confirmaremos la calificación coincidente y el conjunto de documentos | Malla 20–60 (flujo libre, fácil de manipular y dosificar) |
Nota sobre el grado farmacéutico: el grado se produce y libera según nuestra especificación orientada a la farmacopea, y el lote está documentado con su propio Certificado de análisis. La monografía específica que su mercado requiere (USP, BP o EP) debe indicarse en la etapa de consulta para que la calificación, el panel de prueba y el paquete de documentos puedan confirmarse por escrito antes de realizar el pedido.
| Parámetro | Grado alimenticio | Grado cosmético/químico diario | Grado farmacéutico |
| Ensayo (límite de liberación) | ≥ 98,0% | ≥ 98,0% | ≥ 98,0% |
| Ensayo (lotes de referencia) | 99,10% – 99,50% | 99,10% – 99,50% | a solicitud |
| Identidad | Identificación A, B, C · TLC pasa la prueba · rotación específica +4,0° a +7,0° | mismo | Lo mismo, más el conjunto de prueba de monografía que especifiques. |
| metales pesados | Como Pb ≤ 5 ppm · Pb ≤ 0,5 ppm · Ni ≤ 1 ppm · Como ≤ 1 ppm | mismo | mismo |
| Microbiología (lanzamiento) | TPC ≤ 1000 piezas/g · mohos y levaduras ≤ 100 piezas/g · coliformes ≤ 2 ufc/g · E. coli negativo · Salmonella negativo en 25 g | mismo | mismo panel de liberación; límites microbianos específicos de grado confirmados a pedido |
| Marcadores de pureza de origen | Etilenglicol: ausencia · dietilenglicol: ausencia | mismo | mismo |
| Documentos por envío | COA de lote · hoja de especificaciones · MSDS | + declaraciones de cosmética/cuidado personal bajo petición | + COA referenciado por farmacopea y declaraciones previa solicitud |
| Embalaje | Bolsa exterior tejida de PP blanco de 25 kg netos con forro interior de PE apto para uso alimentario (sin imprimir) | mismo | mismo; formatos de paquetes alternativos para ordenar |
| Artículo | Valor |
| Nombre del producto | Polvo de sorbitol |
| Nombre químico | D-Glucitol |
| Sinónimos | D-Glucitol; D-sorbitol; Sorbita; Sorbol |
| No. CAS | 50-70-4 |
| EINECS No. | 200-061-5 |
| INS No. | 420 |
| Número de aditivo UE | E 420 (yo) |
| fórmula molecular | C₆H₁₄O₆ |
| Peso molecular | 182,17 / 182,2 |
| Apariencia | Polvo cristalino blanco o casi blanco; inodoro; higroscópico |
| Color de la solución acuosa. | Claro |
| Solubilidad | Muy soluble en agua (≈ 1 g/0,45 mL); ligeramente soluble en alcohol; soluble en metanol, isopropanol |
| Gusto | Dulce, fresco y agradable; dulzura alrededor del 50-70% de sacarosa |
| rango de fusión | ≥ 95 °C en el momento de la liberación (lote de referencia 98,5 °C); La especificación de la UE cita 88 – 102 °C |
| Densidad relativa | aproximadamente 1,47 – 1,49 (gravedad específica MSDS 1,489) |
| pH, solución acuosa al 10% | 3,5 – 7,0 |
| Código HS | 29054400 |
| Estado del inventario | CAS 50-70-4 figura en el inventario TSCA 8(b) de EE. UU. |
El sorbitol se obtiene mediante hidrogenación catalítica de jarabes de dextrosa/glucosa procedentes del almidón. Dependiendo del grado de glucosa utilizado, la fracción que no es D-sorbitol está formada por glicitoles relacionados como manitol e iditol.
| Artículo | Especificación |
| Apariencia | Polvo de cristal blanco o casi blanco. |
| Identificación | A, B, C |
| Solubilidad | Muy soluble en agua; ligeramente soluble en alcohol |
| Cromatografía en capa fina | Pasa la prueba |
| Ensayo | ≥ 98,0% |
| Pérdida por secado | ≤ 1,0% |
| Azúcar total | ≤ 1,0% |
| Reducir el azúcar | ≤ 0,20% |
| Rotación específica | + 4,0° a + 7,0° |
| Valor de pH (solución al 10%) | 3,5 – 7,0 |
| Residuo de ignición | ≤ 0,1% |
| Metales pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm |
| Níquel | ≤ 1 ppm |
| Dirigir | ≤ 0,5 ppm |
| Arsénico | ≤ 1 ppm |
| Cloruros | ≤ 0,005% |
| sulfatos | ≤ 0,01% |
| rango de fusión | ≥ 95°C |
| Ceniza insoluble en ácido. | ≤ 1,5% |
| Glicol etileno | Ausencia |
| dietilenglicol | Ausencia |
| Recuento total de placas | ≤ 1000 unidades/g |
| Mohos y levaduras | ≤ 100 unidades/g |
| Coliformes a 35 °C | ≤ 2 ufc/g |
| Escherichia coli | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo en 25 g |
| ácaros muertos | ≤ 5/25 gramos |
| Tamaño de partícula | cortes por sección 3.4 |
Dos líneas en este panel son las que más trabajo hacen para un comprador técnico, y vale la pena señalar ambas porque son difíciles de falsificar aguas abajo del cristalizador:
![]()
| Parámetro | GB 1886.187 (aditivo alimentario de China) | FCC | UE E 420 (i) |
| Ensayo/contenido, base seca | Sorbitol ≥ 91,0% | 91,0 – 100,5% | Glicitoles totales ≥ 97% y D-sorbitol ≥ 91% |
| Agua/pérdida por secado | ≤ 1,5% | ≤ 1,0% | ≤ 1,5% (Karl Fischer) |
| Azúcares reductores (como glucosa) | ≤ 0,3% | ≤ 0,3% | ≤ 0,3% |
| Azúcares totales (como glucosa) | ≤ 4,4% | ≤ 1,0% | ≤ 1% |
| Residuo de ignición/cenizas sulfatadas | ≤ 0,1% | ≤ 0,1% | — |
| Cloruro | ≤ 50 mg/kg | ≤ 0,005% | — |
| Sulfato | ≤ 100 mg/kg | ≤ 0,01% | — |
| Níquel | ≤ 2,0 mg/kg | ≤ 2 mg/kg | ≤ 2 mg/kg |
| Dirigir | ≤ 1,0 mg/kg | ≤ 1 mg/kg | ≤ 1 mg/kg |
| Arsénico | — | — | ≤ 3 mg/kg |
| Metales pesados (como Pb) | — | ≤ 5 mg/kg | — |
| Conductividad | — | — | ≤ 20 μS/cm (solución de sólidos secos al 20%, 20 °C) |
| rango de fusión | — | — | 88 – 102°C |
Cómo leer esta tabla en comparación con la sección 3.2: nuestros límites de publicación están establecidosmás estricto que el mínimo nacional obligatorio— ensayo ≥ 98,0 % frente a un requisito de ≥ 91,0 %, azúcar reductor ≤ 0,20 % frente a ≤ 0,3 %, azúcar total ≤ 1,0 % frente a ≤ 4,4 % — y los lotes liberados también satisfacen los perfiles FCC y EU E 420 (i). En la práctica, una especificación y un conjunto de documentos servirán para la mayoría de los mercados de destino.
Apertura de referencia de los tamices que utilizamos:
| Malla | Apertura (μm) | Malla | Apertura (μm) |
| malla 40 | 420 | malla 80 | 180 |
| malla 60 | 250 | malla 120 | 125 |
Cortes realizados en la especificación del producto:Malla 20–60, malla 50, malla 60–80, malla 60–120. Recortes adicionales, incluidosMalla 20–40, malla 40–60, malla 80–120, malla 40–100 y malla 10–20- se fabrican bajo pedido.
Límites de liberación de tamaño de partículas, expresados comoporcentaje de aprobación:
| Cortar | Especificación (aprobada) |
| Malla 20–40 | más del 90% |
| Malla 40–60 | más del 95% |
| Malla 80-120 | más del 95% |
Perfil de tamiz de referencia medido en elMalla 20–60corte, expresado como sobredimensión acumulada (porcentaje retenido):
| Apertura del tamiz | Sobredimensionamiento acumulativo |
| Más grueso que 840 µm (malla 20) | 3 – 5% |
| Más grueso que 590 µm (malla 30) | 30 – 35% |
| Más grueso que 420 µm (malla 40) | 60 – 65% |
| Más grueso que 300 µm (malla 50) | 80 – 85% |
| Más grueso que 250 µm (malla 60) | 88 – 93% |
| Más fino que 180 µm (a través de malla 80) | 2 – 4% |
Cómo elegir un corte por grado:
Grado farmacéutico → malla 20–60.
Grado alimenticio → malla 20–60 / 60–80.
Grado cosmético/químico diario → 60–80/60–120 malla.
Medido en fracciones de sorbitol en polvo (estático = vertido, dinámico = golpeado):
| Fracción | Densidad aparente estática (g/mL) | Densidad aparente dinámica (g/mL) |
| 40 malla y más | 0.640 | 0,748 |
| Malla 60 y superior | 0,637 | 0,726 |
| Malla 80 y superior | 0,641 | 0,758 |
| 100 malla y más | 0,627 | 0,769 |
| 120 malla y más | 0.602 | 0,769 |
Rango de trabajo práctico: aproximadamente0,60 – 0,64 g/ml vertidoy0,73 – 0,77 g/mL aprovechado. Utilice estas cifras para los volúmenes de bolsas, los factores de llenado de silos y mezcladores y la planificación de la carga útil de los contenedores.
No confunda la densidad aparente con lagravedad específica sólida(aproximadamente 1,47 – 1,49, MSDS 1.489) citado en la sección 3.1: las dos son propiedades diferentes y se utilizan para cálculos diferentes.
En lugar de un lote, publicamostres lotes de referencia que abarcan diferentes cortes y diferentes tiradas de producción, para que pueda ver qué tan estable es la calidad publicada de un lote a otro. Se emite un COA específico de lote para cada envío; el COA en su paquete de envío es el documento rector.
Lote de referencia 1: corte de malla 20–60, 19 TM
| Artículo | Especificación | Resultado |
| Características | Gránulo o polvo cristalino blanco | Cumplido |
| Ensayo | ≥ 99,0% | 99,5% |
| Sorbitol | ≥ 98,0% | 98,5% |
| Azúcares reductores | ≤ 0,15% | 0,09% |
| Azúcares totales | ≤ 0,5% | 0,2% |
| pH (solución acuosa al 50%) | 5,0 – 7,0 | 5.4 |
| Residuo de ignición | ≤ 0,1% | Cumplido |
| Metales pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm | Cumplido |
| Níquel | ≤ 1 ppm | Cumplido |
| Dirigir | ≤ 1 ppm | Cumplido |
| Arsénico | ≤ 1 ppm | Cumplido |
| Cloruro | ≤ 50 ppm | Cumplido |
| Sulfato | ≤ 50 ppm | Cumplido |
| Recuento total de placas | ≤ 100 p/g | Cumplido |
| bacilo coliforme | Ausente en 1 g | Cumplido |
| Conclusión | — | Cumplido |
Lote de referencia 2: corte de malla 20–40, 17,5 TM
| Artículo | Especificación | Resultado |
| Apariencia | Polvo de cristal blanco | Cumple |
| Ensayo | ≥ 99,0% | 99,5% |
| Contenido de humedad | ≤ 1,0% | 0,5% |
| Pureza del sorbitol | ≥ 98,5% | 98,8% |
| Azúcar total | ≤ 0,30% | 0,20% |
| Reducir el azúcar | ≤ 0,10% | 0,05% |
| Densidad (gravedad específica) | ≥ 1,45 | 1,48 |
| Rotación específica | 4,0 – 7,0 | 4.7 |
| pH (solución al 50%) | 5,0 – 7,0 | 6.5 |
| Residuo de ignición | ≤ 0,1% | Cumple |
| Metales pesados (como Pb) | ≤ 5 ppm | Cumple |
| Níquel | ≤ 1 ppm | Cumple |
| Dirigir | ≤ 0,5 ppm | Cumple |
| Cloruros | ≤ 10 ppm | Cumple |
| sulfatos | ≤ 20 ppm | Cumple |
| Arsénico | ≤ 1 ppm | Cumple |
| Recuento total de placas | ≤ 1000 unidades/g | 63 piezas/g |
| Mohos y levaduras | ≤ 100 unidades/g | 10 unidades/g |
| Escherichia coli | Negativo | Negativo |
| Conclusión | — | Cumple |
Lote de referencia 3: corte de malla 20–60, 19,5 TM
| Artículo | Especificación | Resultado |
| Apariencia | Polvo de cristal blanco o casi blanco. | Cumple |
| Identificación | A, B, C | Cumple |
| Cromatografía en capa fina | Pasa la prueba | Cumple |
| Ensayo | ≥ 98,0% | 99,10% |
| Pérdida por secado | ≤ 1,0% | 0,32% |
| Azúcar total | ≤ 1,0% | 0,15% |
| Reducir el azúcar | ≤ 0,20% | 0,10% |
| Rotación específica | + 4,0° a + 7,0° | + 4,75° |
| Valor de pH (10%) | 3,5 – 7,0 | 6.1 |
| Residuo de ignición | ≤ 0,1% | 0,03% |
| Níquel | ≤ 1 ppm | 0,01 ppm |
| Dirigir | ≤ 0,5 ppm | 0,001 ppm |
| rango de fusión | ≥ 95°C | 98,5 ºC |
| Ceniza insoluble en ácido. | ≤ 1,5% | 0,001% |
| Recuento total de placas | ≤ 1000 unidades/g | Cumple |
| Mohos y levaduras | ≤ 100 unidades/g | Cumple |
| Coliformes a 35 °C | ≤ 2 ufc/g | Negativo |
| Escherichia coli | Negativo | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo en 25 g | Negativo |
| ácaros muertos | ≤ 5/25 gramos | Cumple |
| Glicol etileno | Ausencia | Ausencia |
| dietilenglicol | Ausencia | Ausencia |
| Conclusión | — | Cumple con las especificaciones |
Lo que dicen los tres lotes juntos:ensayo aterrizó en el99,10 – 99,50%banda contra un límite ≥ 98,0%; la humedad residual permaneció entre0,32% y 0,5%frente a ≤ 1,0%; y las figuras de metal del lote de referencia 3: níquel0,01 ppm, dirigir0,001 ppm– entró en dos órdenes de magnitud dentro de sus límites. Lea la tabla como evidencia de margen y coherencia, no como una promesa de que cada lote futuro reproducirá estos números exactos; el COA enviado es lo que gobierna.
| Calificación | Campo | Cómo se usa el polvo |
| Grado alimenticio | Dulces y chicles sin azúcar | Edulcorante a granel y agente de cuerpo; alrededor del 50 al 70 % del dulzor de la sacarosa con un perfil fresco y limpio; no reductor, por lo que los colores y sabores se mantienen fieles. |
| Grado alimenticio | Panadería, galletas, glaseados, rellenos. | Humectante que retiene la humedad y mantiene la miga suave; agente texturizante que limita el envejecimiento del almidón; su resistencia al dorado de Maillard evita que las masas pálidas y los rellenos se oscurezcan. |
| Grado alimenticio | Bebidas y bebidas en polvo | Muy soluble en agua y estable en sistemas ácidos; Se utiliza en formulaciones sin azúcar y bajas en calorías y para aumentar la sensación en la boca. |
| Grado alimenticio | Postres, mermeladas y rellenos helados | Controla la cristalización y mantiene el cuerpo durante los ciclos de congelación y descongelación manteniendo bajo el dulzor. |
| Grado cosmético/químico diario | Pasta de dientes y enjuague bucal | Humectante principal: evita que la pasta se seque en el rizado y mantiene la viscosidad requerida; Aporta un dulzor suave y no cariogénico. |
| Grado cosmético/químico diario | Cremas, lociones, geles. | Humectante suave y de baja irritación que retiene la humedad en la superficie de la piel y favorece la sensación del producto sin agregar peso sensorial. |
| Grado cosmético/químico diario | Jabones, champús, productos de ducha. | Retención de humedad y mejora de la textura; Se utiliza cuando se prefiere un humectante suave a la glicerina. |
| Grado farmacéutico | Excipientes y formas farmacéuticas sólidas/líquidas orales. | Edulcorante, humectante y excipiente a granel cuando se requiera un grado orientado a la farmacopea y su paquete documental; Confirme la monografía que cita su mercado. |
| Grado farmacéutico | Sistemas de dosificación de nutracéuticos y de cuidado bucal. | Lleva el volumen y el dulzor donde se desea un alcohol de azúcar no cariogénico con un panel metálico y microbiano controlado. |
El cristal es el mismo en los tres grados; lo que realmente elige un formulador es elmarco del documentoy elcorte de partículas. Por eso en la fase de consulta solicitamos la solicitud de destino y el mercado de destino: normalmente se decide la calidad y el corte en un solo paso.
![]()
![]()
Ruta de producción.La planta convierte el almidón de maíz en sorbitol acabado en una línea continua:lechada de almidón de maíz → licuefacción → enfriamiento y ajuste de pH → pretratamiento de proteínas → sacarificación → intercambio iónico → asignación de lechada → decoloración → concentración → separación → decoloración → secado → enfriamiento y cristalización → tamizado/separación → producto envasado.Debido a que el licor de azúcar se purifica mediante intercambio iónico y decoloración antes de la cristalización, el color y el azúcar residual se controlan aguas arriba del tamiz en lugar de corregirse después, razón por la cual el mismo panel de liberación puede servir para grados alimentarios, cosméticos y farmacéuticos.
Pruebas de lanzamiento en cada lote.
Certificado microbiológico archivado.
| Parámetro | Límite |
| Recuento total de placas | ≤ 1000 unidades/g |
| Mohos y levaduras | ≤ 100 unidades/g |
| coliformes | Negativo |
| Escherichia coli | Negativo |
| Salmonelasp. | Negativo |
Documentos y certificados disponibles.Un envío puede ser respaldado con elCertificado de análisis por lotes, elhoja de especificaciones del productoy elMSDS, junto con los certificados que cubrenNorma ISO 9001,ISO 22000,halalyCOMESTIBLE SEGÚN LA LEY JUDÍAy ellicencia de fabricación. Díganos en la etapa de pedido qué grado está comprando y qué documentos necesita su agente de aduanas o departamento de control de calidad, y los incluiremos en el paquete de envío.
![]()
![]()
| Artículo | Detalles |
| Embalaje estándar | 25 kg netos por bolsa: bolsa exterior tejida de PP blanco con revestimiento interior de PE apto para uso alimentario (sin imprimir) |
| Embalaje alternativo | Bolsa exterior de papel kraft, bolsas de mayor o menor peso, paletizado e impresión de etiquetas privadas se pueden organizar bajo pedido. |
| Calificación | Marcado de exportación neutral de serie; marcado específico del comprador bajo pedido |
| Documentación por envío | Certificado de Análisis de Lote; hoja de especificaciones del producto; MSDS y declaraciones adicionales bajo pedido |
| Carga de contenedores | Indique el puerto de destino y el corte requerido, y le confirmaremos el plan de carga |
Los tres grados se envasan en la misma línea y en el mismo formato, por lo que un programa mixto (grado alimentario para un mercado, grado cosmético para otro) viaja bajo un estándar de embalaje.
![]()
![]()
Almacenamiento.
Manejo.Se aplican prácticas normales de control de polvo en los puntos de llenado y pesaje. Para manipulación a granel, utilice gafas protectoras contra salpicaduras, guantes, una bata de laboratorio y un respirador contra polvo aprobado.
Perfil de seguridad (según la MSDS).
| Propiedad | Valor |
| Clasificación de peligros: HMIS (EE. UU.) | Salud 2 · Fuego 1 · Reactividad 0 · Protección personal E |
| Clasificación de peligro: NFPA (EE. UU.) | Salud 2 · Inflamabilidad 1 · Reactividad 0 |
| Toxicidad oral aguda | LD50 15.900 mg/kg (rata) |
| Resumen de peligros | Irrita los ojos; peligroso si se ingiere; Ligeramente peligroso por contacto con la piel o inhalación de polvo. |
| Comportamiento del fuego | Puede ser combustible a altas temperaturas; los productos de la combustión son óxidos de carbono (CO, CO₂); incendio pequeño: polvo químico seco; incendio grande: agua pulverizada, niebla o espuma (no un chorro de agua) |
| Estabilidad | Estable; no polimeriza; no corrosivo en presencia de vidrio |
Primeros auxilios de un vistazo.
| Ruta | Medida inmediata |
| contacto visual | Quitar lentes de contacto; enjuague con agua corriente durante al menos 15 minutos con los párpados abiertos; buscar atención médica |
| Contacto con la piel | Lavar inmediatamente con abundante agua y jabón no abrasivo; lavar la ropa contaminada antes de reutilizarla |
| Inhalación | Muévase a un área bien ventilada; busque atención médica si los síntomas persisten |
| Ingestión | No inducir el vómito; aflojar la ropa ajustada; busque atención médica inmediata |
Estado del transporte.Este producto esno es un bien peligrosopara transporte: no es un material controlado por el DOT (EE. UU.), no está regulado por el Código IMDG y no está controlado por WHMIS (Canadá). Se aplica el transporte marítimo en contenedores estándar, lo que mantiene la documentación de envío sencilla. La MSDS suministrada con el envío rige todas las decisiones de transporte y manipulación.
P1. ¿Cómo sé cuál de los tres grados comprar?A. Elija según dónde va el producto:Grado alimenticiopor cualquier cosa comida o bebida;Grado cosmético/químico diariopara cuidado bucal y cuidado personal;Grado farmacéuticodonde su expediente cita una farmacopea y necesita el paquete de documentos correspondiente. Envía la solicitud, el corte y el mercado de destino y te confirmaremos la nota por escrito.
P2. ¿La calidad es realmente diferente entre los grados, o sólo el papeleo?R. Los tres grados salen de la misma línea según una especificación de versión (sección 3.2), por lo que el panel de pureza es idéntico. Lo que difiere es elmarco contra el que se documenta el material, elcorte de partículasrecomendamos y eldocumentosese barco con él. Cuando un mercado requiera límites específicos de grado más estrictos (por ejemplo, un límite microbiano), infórmenos la monografía o la especificación y la confirmaremos.
P3. ¿Se puede suministrar a una monografía de farmacopea (USP/BP/EP)?R. El grado farmacéutico se produce y comercializa según nuestras especificaciones orientadas a la farmacopea. Indique la monografía que su mercado requiere en la etapa de consulta; Confirmaremos la calificación coincidente, el panel de prueba y el paquete de documentos por escrito antes de realizar el pedido.
P4. ¿Cuál es la pureza?A. El límite de liberación es el ensayo.≥ 98,0%; nuestros tres lotes de referencia publicados probados en99,50%, 99,50% y 99,10%. La identidad se confirma mediante identificación A, B, C, TLC y rotación específica.
P5. ¿Cuánta humedad lleva?A. La pérdida por secado se limita a≤ 1,0%; los lotes de referencia medidos0,32%y0,5%.
P6. ¿Qué tan bajos son los azúcares?R. Los azúcares reductores se limitan a≤ 0,20%y azúcares totales a≤ 1,0%al ser liberado; lotes de referencia medidos0,05%, 0,09% y 0,10%Reducir el azúcar y0,15%, 0,20% y 0,2%azúcar total.
P7. ¿Cómo sé que el material es D-glucitol genuino y no una mezcla?R. Dos líneas de especificación responden a esto directamente:rotación específica + 4,0° a + 7,0°conIdentificación TLC A, B, C, másetilenglicol y dietilenglicol, ambos especificados como ausencia absolutayrango de fusión ≥ 95 °C. Todos fueron confirmados en los lotes de referencia.
P8. ¿Qué tamaño de partícula debo pedir?R. En la práctica:Malla 20–60para mezcla en seco, dosificación y manipulación farmacéutica;Malla 60–80 / 60–120donde la humectación rápida y la dispersión uniforme en una pasta o crema son importantes. Otros cortes, incluidos los de malla 20–40, 40–60, 80–120, 40–100 y 10–20, se producen bajo pedido.
P9. ¿Se dorará cuando lo caliente o lo hornee?R. No. El sorbitol esno es un azúcar reductor, por lo que no participa en el pardeamiento de Maillard y tolera un amplio rango de temperatura.
P10. ¿Se apelmaza o se hace polvo?R. El sorbitol eshigroscópico, así que mantén la bolsa sellada; un corte grueso es menos propenso a la compactación que un polvo fino, y un corte fino lleva una carga de polvo en el aire menor que un material apto para harina. El polvo puede endurecerse durante el almacenamiento, lo que no afecta el rendimiento.
P11. ¿Es apto para productos sin azúcar y de cuidado bucal?R. Es un alcohol de azúcar que se utiliza como edulcorante a granel en formulaciones sin azúcar y bajas en calorías, y esno cariogénico, razón por la cual los formuladores de cuidado bucal lo utilizan. El hecho de que un producto terminado pueda llevar la afirmación "sin azúcar" depende de las normas de etiquetado locales: nosotros proporcionamos los datos y usted hace la afirmación.
P12. ¿Cómo se empaqueta?A. El embalaje estándar es25 kg netos por bolsa, bolsa exterior tejida de PP blanco con forro interior de PE apto para uso alimentario (sin imprimir). Se pueden organizar tipos de bolsas alternativos, pesos de bolsas, paletizado e impresión de etiquetas privadas bajo pedido.
P13. ¿Qué documentos vienen con la mercancía?A. Estándar: elCertificado de análisis por lotesy elhoja de especificaciones del producto, con elMSDSa solicitud. Los documentos a nivel de planta disponibles incluyenNorma ISO 9001,ISO 22000,halal,COMESTIBLE SEGÚN LA LEY JUDÍAy ellicencia de fabricación. Para Grado Farmacéutico, indíquenos la monografía que cita su mercado para que el paquete de documentos coincida.
P14. ¿Es una mercancía peligrosa para el transporte marítimo?R. No. No está controlado por el DOT, no está regulado por el Código IMDG ni está controlado por WHMIS; Se aplica el transporte marítimo en contenedores estándar.
P15. ¿Cuáles son el MOQ, el plazo de entrega, el precio y las condiciones de pago?R. Envíe el grado, el corte, la cantidad requerida, el puerto de destino y la preferencia de embalaje, y confirmaremos la MOQ, el tiempo de entrega, el precio y las condiciones de pago para ese envío específico.
![]()
Qingdao Golden Grain Chemical Co., Ltd, con inversión de Golden Grain Group Limited, un fabricante y exportador profesional desde 2000, se dedica a suministrar productos y soluciones para alimentos y bebidas, medicinas, alimentación y nutrición animal, cuidado personal y hogar, construcción y agricultura.
Golden Grain Group Limited cuenta con personal profesional, líneas de producción avanzadas y equipos de laboratorio completos, pasa los certificados GMP, HACCP, ISO, HALAL, KOSHER, BRC, GMP-Free y otros certificados necesarios que garantizan que nuestra calidad sea un estándar internacional. Gracias a nuestra experiencia de muchos años, exportamos nuestros productos a más de 60 países en el mundo.
"Productos de calidad", "Servicio eficiente" y Golden Grain Group Limited esperan establecer una buena cooperación comercial con clientes nacionales y extranjeros durante mucho tiempo.
![]()